1. 烧不坏的纸锅原因是,水在开口的(不是密闭的) 容器里面,只能煮到沸腾的温度,就是100摄氏度;锅里煮着的热容量相当大的水,吸收了纸多余的热量,不让纸热到比100摄氏度高,就是不使它达到能够燃着的温度。(更切实些的实验,是用小纸盒来做的,因此,虽然火焰不断烧着纸锅,纸并不会起火燃烧。)
2. 不被承认的彩票他参赌的是两周前的一场比赛, 在比赛中这匹马跑在了最后。报纸上公布的是前一天的比赛结果,这匹马是在前一天的比赛中获胜的。
3. 妙招在河道上撒煤粉或黑土。因为黑色物体吸收阳光中的热量多,冰雪可早日融化。在北方开冻季节,用这种办法可使河道提早通航2—3周的时间。
4. 水往高处流蜡烛燃烧需要消耗氧气,把玻璃杯罩在蜡烛上,造成了其与外界大气的隔绝。当玻璃杯的氧气因燃烧而消耗时,杯内的大气压强小于外界大气压强,杯内的水就被压得上升。
5. 会吹气球的瓶子白色粉末状的物体是小苏打,小苏打和醋混合会产生二氧化碳气体,气球就会被吹起来。
6. 孔明灯飞起来了可用阿基米德原理来解释它:当物体与空气同体积,而重量(或密度)比空气小时就可飞起,此与水之浮力的道理是相同的。将球内的空气加热,球内的一部分空气会因空气受热膨胀而从球体流出,使内部空气密度比外部空气小,因此充满热空气的球体就会飞起来。加热的空气比重小,比一般空气要轻,就会往上流动。孔明灯上部挡住了往上升的热气,只要热气和外面冷空气产生的压力足够大,孔明灯就会向上走。
7. 让谁上车将车交给自己的救命恩人,让他开车送重病人到医院,自己则留下来陪心仪已久的姑娘等公共汽车。
8. 问路因为伊索要观察行人走路的快慢,所以要等行人走一段路以后才告诉他需要多长时间。
9. 哪个星球地球。在地球上你随便往上空扔一块小石头,它都会弹回来的。
10. 快乐的青蛙因为每次青蛙只能跳50厘米,又不能爬壁,所以青蛙不能从枯井里跳出来。
11. 妙取硬币将吸管插入瓶中,紧贴硬币。把吸管含在嘴里并用力吸气,同时慢慢把吸管向上提起来。你会发现硬币像粘在了吸管上一样,被吸管提了起来。
12. 房间分配不可能。因为将2号客人与13号客人相混了。
13. 囚徒的智慧门拉说:“我要砍头。”这使国王很为难,如果真的把他的头砍了,他说的就是真话,而说真话就应该被绞死。如果把他绞死,那么他说的“我要砍头”便成了假话,而说假话是要被砍头的。绞死或者砍头,都违背了原来的游戏规则,结果只能将他放了。
14. 怎样带走20个鸡蛋把篮球里的气放掉,把球的一面压瘪,使其呈一个碗状,再把鸡蛋放里面。你还有其他更好的办法吗?
15. 有趣的故事甲讲的这个故事就是他的朋友刚才讲过的那个故事,大家怎能不笑呢?
16. 看台如图所示,将这个看台翻过来就可以了。此题需要你对此看台有立体想象力。
17. 消失的水因为水蒸发掉了。
18. 比面积将这两块铁皮板放在天平两头称一称,即可知道各自的面积大小。重量大的面积也大,重量小的面积也小,重量相等则面积相等。
19. 《圣经》阅读计划亚当斯对审判官说:“我得慢慢地品味,每天一行左右。”审判官问:“那不是需要几百年吗?”亚当斯说:“国王陛下许可我读完《圣经》再被处死,并没有讲什么时候读完啊!”
20. 扔球把球用力垂直向上扔,利用地球的引力,也就是重力,可以使球又掉回到你的身边来。
21. 是双胞胎吗因为她们是三胞胎(至少) 中的两个。
22. 智采草莓东东可以装出采草莓的样子沿着圆圈跑,这样狗为了不让他采到也会跟着跑,等拴狗的绳子一圈圈缠在木桩上后,他就能采到了。之后他再反方向沿圆圈跑,让狗追他,使绳子恢复原样。
23. 房子在哪里北极或者南极。
24. 抓果冻4个。数量大于颜色种类。颜色必重复。
25. 猴子掰玉米没掰到一个,因为果园里没有玉米。
26. 熊的颜色白色的。因为只有在北极才能实现“向南走一里,向东走一里,然后又向北走了一里,最后回到起点”。而生活在北极的是北极熊,所以,这熊是白色的。
27. 水上漂针将一个宽口玻璃杯倒满水,剪一块比钢针稍宽的软纸,把针轻放在中间,然后将带有针的纸放入水中。过一会儿,软纸会因吸满水沉入水底,此时这根针将因为水面张力的扶持而漂浮在水上。
28. 正常国与反常国阿凡提问:“您居住在此地吗?”就可知道此地是正常国还是反常国。因为那人是住在这里的,如果他摇头,那就说明这里是反常国,如果他点头,就说明这里是正常国。
29. 单摆当球摆动到最高点的刹那间,球即不再向上,也不向下摆动,这时因绳断而不再下摆,球是垂直下落的。
30. 男孩还是女孩穿红衣服的是个女孩,穿蓝衣服的是男孩。因为“两个孩子至少有一个在撒谎”,所以我们假设:有一个孩子撒谎。
答案1. 红衣服的孩子撒谎。那么实际情况是,穿红衣服的是女孩。从这里我们知道穿蓝衣服的小孩也在撒谎,因此不成立。
答案2. 穿蓝衣服的撒谎。那么实际情况是,穿蓝衣服的是男孩。从这里我们知道穿红衣服的孩子也在撒谎,因此也不成立。
再次假设:俩孩子都在撒谎。实际情况是,穿红衣服的是个女孩,穿蓝衣服的是男孩。此假设成立。
31. 出征如图所示,泰勒斯指挥部队在营寨后面挖了一条很深的弧形沟渠,使两端与河水沟通。这样,湍急的河水被分流,原来河道的河水就变得浅而流速缓,大部队便可以涉水过河了。
32. 收音机里的声音他孙子就是收音机里的播音员。
33. 人和魔鬼可以询问:“你的神志正常吗?”回答正常的是人,回答不正常的是魔鬼。
34. 孰对孰错杰瑞说得对。书的右边都是单数页码,左边都是双数页码,右边页码都比左边页码多1,根据单数+双数=单数的规律,可以判断左右两页165页码的和一定是单数。
35. 扔石头沉到江底。
36. 坐座位满足条件的排列方法只有唯一的一种,如下图所示。
37. 找关系你自己。
38. 称重称重1次:A>B称重2次:A<C结论:C>A>B,问题就解决了。如果第2步称重时:A>C那么就有2种可能性:A>B>C或A>C>B,所以我们需要第3次称重来比较B和C。所以最多需要称3次。
39. 纸上的字纸上写着:不要念出此文。
40. 两个好朋友因为他俩住对门。
41. 寻找绿茶甲、乙、丙、丁各是可乐、白酒、绿茶、橙汁。
42. 选择园林设计师提名最多的第二候选人。
43. 朵拉公主买地朵拉和大家上岸后,向酋长买来一张野牛皮,用小刀把它割成细细的牛皮条,然后把这些牛皮条连接起来。接着在平直的海岸上,选好一点作圆心,以海岸线作直径,在陆地上用牛皮绳圈起了一个半圆来。酋长一看, 大吃一惊: 自己部落的一半领土被朵拉圈了起来。
44. 抓强盗柯南特意选在更夫走到屋子门外的时候点亮灯盏,这样一来强盗拿着刀的影子就很清楚地映在窗子上,给更夫提供了一个最好的暗示,所以更夫才得以知道屋子里有强盗。
45. 神奇的地方赤道。
46. 宝盒里的画像金盒子和铜盒子的话是矛盾的,所以必有一真。又因三句话中最多只有一句是真的,那么银盒子上的是假话。因此,画像在银盒子里。
47. 老虎过河假设大老虎为A、B、C,相应的小老虎为a、b、c,其中a会划船。
1. a、b过河,a划船回来,b留在对岸。
2. a、c过河,a划船回来,c留在对岸。
3. B、C过河,B、b再回来,此时C、c在对岸。
4. A、a过河,C、c再回来。
5. B、C过河,a单独回来,此时A、B、C在对岸。
6. a、b过河,a划船回来,b留在对岸。
7. a、c过河,大功告成!
48. 入睡妙招隔壁的房客鼾声如雷,他只好用这种方式让对方醒过来,他好入睡。
49. 好人好事解放军。牛角刀就是解,方方正正的写满字的纸即方文组合,摘下帽子朝侄儿推进来的自行车车头上一放即军。
50. 孩子吃饼90个孩子同时吃,也是3分钟。
51. 公蚊子还是母蚊子是母蚊子,因为公蚊子是不咬人的。
52. 先点哪一个火柴。
53. 秘密电文12月24日18:00在卢浮宫盗走《蒙娜丽莎》。树最美丽的那天是圣诞夜,当时间老人再次把大钟平均分成两半168答案(再次) 是18:00,了解卢浮宫的应该知道其入口处即玻璃金字塔,最美的笑容就是《蒙娜丽莎》。
54. 牢房的犯人因为杀人犯要拉去偿命。
55. 有毒的苹果因为切苹果的刀面上,一面有毒,一面没有。
56. 平平捉鸟往洞里填沙子,随着沙子的增多,小鸟儿自然就来到洞口了。
57. 煮鸡蛋在水沸腾后,将鸡蛋放进去,两个沙漏同时倒过来,当7分钟的沙子漏光后,再次将它颠倒过来,这时11分钟的沙漏还有4分钟,当这4分钟漏光的时候,7分钟的沙漏底部也是4分钟。此时将7分钟的沙漏倒过来放,这样,当7分钟的沙子漏光的时候,时间正好是15分钟。你想明白了吗?
58. 最大的数字如果把绳子变成“8”,再旋转90度,就成了一个“无限大”的符号,表示数字无限大。
59. 脑力体操枪。因为三者的共同之处是都出现了枪。
60. 两米宽的河五岁的乐乐等到自己十五岁的时候就跳过去了。
61. 四大美女丽丽在化妆,贞贞在读书,晶晶在梳头发,丫丫在修指甲。
62. 倒咖啡将咖啡杯倾斜45度,倒出的咖啡正好半杯。
63. 兄弟姐妹甲、乙、戊、庚为男性;丙、丁、己为女性。
64. 三只桶的称量先从大桶中倒出5千克油到5千克的桶,然后将其倒入9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油到5千克的桶里,然后用5千克桶里的油将9千克的桶灌满。现在,大桶里剩有2千克油,9千克的桶已装满,5千克的桶里有1千克油。再将9千克桶里的油全部倒回大桶里,大桶里有了11千克油。把5千克桶里的1千克油倒进9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油,现在大桶里有6千克油,而另外6千克油也被换成了1千克和5千克两份。
65. 财主撕字是说他没良心。
66. 真假之辨先把80枚硬币分为27枚、27枚、26枚3份。将其中的2份,如27枚、27枚分别放在天平两端,如果有一堆重些,说明假硬币在那份中,(若两端正好平衡,那么假硬币在26枚的那份中),于是将较重的27枚分成每份为9枚的3份。取其中2份分别放在天平的两端,如其中有1份重些,那么假硬币就在较重这份中;如2份平衡,则假硬币就在未称的那份中。将较重的这份硬币再分为每份为3枚的3份,继续照以上操作。这样前后共称4次就一定能找出这枚假硬币来。
67. 玉雕之谜是个“夺”字。
68. 过桥南来和北往是同一个方向,他们一前一后过去即可。
69. 飞机在哪里在空中。
70. 筷子搭桥试试让3根筷子互相利用,跷起来就可以搭成一座桥把3个碗连起来了。a筷在c筷下,压着b筷;b筷在a筷下,压着c筷;c筷在b筷下,压着a筷。
71. 一样的考卷他们交的都是白卷。
72. 能否看到对方的脸他们面对面站着就能看到。
73. 猜猜是什么棺材。
74. 拿钻石每次开门都把钻石拿上,在下一次开门的时候比较钻石大小就可以拿到最大的。
75. 为啥常去口腔医院因为他是牙科医生。
76. 平分红酒倒8次即可解决问题。其中一种解决如下图所示。
77. 抽烟因为抽烟的男子是电影中出现的人物。
78. 邮票几枚每打总是12枚,不会因面值的变化而变化。
79. 家庭关系汤森和老伴,汤森的儿子和儿媳,汤森的女儿和女婿,汤森的两个孙子(女) 和两个外孙子(女)。
80. 哪个小球是次品在天平两端各放两个小球,次品的那端肯定重,然后在天平两端各拿走一个小球。如果这时天平是平衡的,那么刚才重的那端的小球是次品;如果天平还是不平衡,那么现在重的那端的小球就是次品。
81. 木桶落雨和雨竖直下的一样长。
82. 牛的尾巴朝地面。
83. 机智的电话福特探长在打电话时做了点儿手脚。在通话时,探长一讲到无关紧要的话,就用手掌心捂紧话筒,不让对方听到,而讲到关键的话时,就松开手。
这样,警方就收到了这么一段“间歇式”的情报电话:“我是福特……现在……金冠大酒店……和目标……在一起……请您……快……赶来……”
84. 天上掉下番茄汁因为毕博尔抬起头,将番茄汁吃进了肚子里。
85. 夫妻之间的共同点就是同年同月同日结婚。
86. 奇怪的家庭人不可能只有一半,妈妈说一半是女孩,那么,另一半肯定也是女孩。也就是说他们家有5个小女孩。
87. 公交车上的谈话这是一对聋哑人。
88. 称糖2个砝码放左边,右边放糖,平衡后把左边的砝码换成糖,直到天平再次平衡为止。取代砝码的那些糖就与2个砝码一样重,都为1000克。
89. 得分趣事因为这是一道对错判断题。
90. 谁的照片她自己。
91. 富翁的财产马克是根据那张照片找到富翁的弟弟的。因为照片摄于60年前,两个男孩又都是12岁,所以两人是对孪生兄弟。