问题1
为什么看不到
“请带我到能够看见艾菲尔塔的地方。”一个游客说。
于是,导游带着游客从夏乐宫出发。
按照图中的顺序,他们来到琉克珊布尔公园,在瞌睡中来到了第六个名胜区。
这个地方,不论从哪个角度都看不到艾菲尔塔。
游客说:“怎么回事呀,你不遵守诺言呀,让我来到这样一个郊外!”
导游听了这席话,只是微笑着,一言不发。
这是什么原因呢?
答案
由于他们是在埃菲尔塔的正下方。
艾菲尔塔从巴黎市内的任何角度都能够看见它,所以有一句话说:
讨厌艾菲尔塔的人就到艾菲尔塔下面去吧!
因此,在艾菲尔塔下或塔中是瞧不到艾菲尔塔的身影的。
问题2
画大鸟蛋
有一次,天方夜谭中的“辛巴达水手”被一只大鹰掳去了。
他被搁置在巢中,居然有一个大鸟蛋。
画这幅插画的画家说,这个蛋的形态,是用圆规一次画成的。
你知道画家是怎么画成的吗?
答案
将纸卷在圆筒上面,然后,将圆规脚立在圆筒物体的上底的中心点,再沿着圆筒的侧面画一个圆圈。
此时,将纸摆平,即成直线。
问题3
辨别图画
叶俊的房里挂了一幅画。
施萍看见了,就指着话说:“错了错了!”
叶俊听了莫名其妙:“什么错了?”
施萍说:“画呀,画错了。”
叶俊仔细看了看,也看出了错误所在。
你知道错在哪里吗?
答案
如图所示。
问题4
为什么会溢出
爸爸让阿勇回答一个问题——
这里,有两只形状不同但容量相同的杯子,先把水倒入第一个杯子中,直到快溢出的程度,再将第一个杯子中的水倒入第二个杯子。
这时,第二个杯子里的水却流了出来,这是为什么呢?
阿勇琢磨了半天,也没有想出是什么原因。
你能帮助他解释一下吗?
答案
因为两个杯子的形状不同,表面的张力也不同。
第二个杯子的杯口比第一个要小,所以水要溢出来。
问题5
如何分才好
图中是一块形状奇特的土地。
你想一想,怎样才能把这块土地分成面积相等而且形状相同的两块呢?
答案
上边的缺口正好可以用下面的凸出尖角来补填。
下图只是方法之一。
问题6
宝石在哪里
从前,在一个小岛上有一个小国。
这个国家有一个风俗习惯:
一个人在判处死刑之前,他有一次求生的机会。
这个机会就是摆在他面前金、银、铅三个盒子。
每个盒子的外面都分别写着一句话,但是其中只有一句话是真的,宝石就在写着真话的那个盒子里。
如果他能猜对,那么就可以当场释放,否则就会被立即处死。
你能猜到哪个盒子有宝石吗?
答案
第一个和第三个盒子上的话截然相反,其中必有一句是真的。
假设铅盒上的话是假的,那么金盒和银盒上的话就都是真的,故不成立。
所以,铅盒上的话是真的,金盒上的话是假的。
因为真话只有一句,那银盒上的话也是假的。
由此可知,宝石一定放在铅盒里。
问题7
阿辉的路线
一个夜晚,阿辉得到一个非常准确的消息:
有一伙强盗准备在半夜里抢劫他们的村子。
阿辉决定立刻把这个消息挨家挨户地告诉乡邻。
他从自己的家(A处)出发,一直走到B处,而且一条道路只许走一次。
在他的努力下,乡亲们提前知道了这个坏消息,并立即做好了准备。
当强盗到来的时候,发现村里的人们已经是备战状态了,便落荒而逃。
最后,村子恢复了往日的安宁。
答案
阿辉是沿着这样的路线通知乡邻的:
问题8
这座桥怎样建呢
有一条河,它宽100米,蜿蜒于两个村子中间。
为了方便交通,河两岸的村民准备捐款建桥。
那么,要使A村到B村的距离最短,应该如何建这座桥呢?
答案
如图所示。
因为桥的宽度并无限制,他们可以建一座300米宽的大桥,并从桥上斜着穿过,即为A村到B村的最短距离。
问题9
画正方形
图中是一个正方形。
现在给你一把没有刻度的直角三角尺,让你画出一个面积只有它一半的正方形。
你应该怎样画呢?
答案
首先,连接大正方形的对角线。
其次,以其二分之一为基础,画出相对应的两条边组成的小正方形。
如图所示。
问题10
切蛋糕
小明和小丽两人分一块厚度相同的三角形蛋糕。
馋嘴的小丽想多吃一点,便对小明说:
“我在蛋糕边上随便指出一点P,你过P点把它切成两块,我先挑一块。”
小明应该怎样切蛋糕,才能使两人得到的蛋糕一样大呢?
答案
首先,取AC的中点为D,连接PD,作BE∥PD。
其次,沿着PE切开,就可得到面积相等的两块蛋糕。
问题11
智移巧摆
这里,有18根火柴棒,它们组成了六个菱形。
要想只移动6根火柴棒,使其成为13个等边三角形。
你知道怎么移动吗?
答案
如图所示。
边长为1根火柴的等边三角形有9个。
边长为2根火柴的等边三角形有3个。
边长为3根火柴的等边三角形有1个。
综上,共计13个等边三角形。
问题12
画曲线
如图A,如果把每两点的连线称为一条线段的话,这个图可以说是由32条线段组成的。
请你画一条连续的曲线,使它穿过32条线段中的每一条,而且每条线段只能穿过一次。
图B是一种尝试,但曲线没有穿过AB和BC两条线段,所以这条曲线是不符合要求的。
你知道这条曲线应该怎么画吗?
答案
画法如图所示的那样。
也许你会想出其他画法,但无论怎么画,曲线的起点和终点必须在M和N内。
因为这两个矩形是由五条线段所组成的(奇数条线段组成)。
问题13
跳马
请你巧妙地数一数:
按照象棋规则,“马”由现在的位置以最少的步数跳到A处,共有几种跳法。
你能准确看出来吗?
答案
共有9种方法只跳三步,就可以跳到A的位置。
图中标有①的位置,是“马”第一步可以跳入的地方,标有②的地方是第二步可以跳入的地方。
不难看出,除了边上的一个②外,其余的都可以用两种方法由①跳入②,这样的②一共有4个。
所以,总共有9种方法。
问题14
如何裁剪呢
如图,这块铜片有四个小孔。
把这四个小孔顺次连接起来,正好是一个正方形。
小明想用这块废铜片剪一个正方形,并使其面积正好比上述那个正方形的面积多一倍。
小明应该怎样裁剪呢?(剪下的铜片内不能带小孔)
答案
小明是这样裁剪的,如图所示。
图中的三角形I与三角形II的面积相等。
问题15
镶瓷砖
用36块瓷砖覆盖墙面,其配置如图一。
现仅有黑白两种颜色的瓷砖,镶瓷砖时不能出现三块黑色瓷砖连成水平、垂直或斜角方式,如图二中的A、B、c三种镶法都是不允许的。
如果依据这个原则,最少需要多少块白色瓷砖呢?
答案
最少需要16块白色瓷砖。
这里给出的答案就是其中的一种方法。
如图所示。
问题16
拿竹竿上车
一家巴士公司规定:
乘客不能携带超过2米长的行李上车。
有一位客人手中拿着一根2.5米的竹竿,在不违反公司规定的前提下,他要把竹竿带上车,但不能把竹竿折坏。
他应该怎么做才能把竹竿带上车呢?
答案
如图所示。
他可以用一个长2米,宽1.5米的行李箱,把这根竹竿斜放进箱子里。
这样,就不会违反巴士公司的相关规定了。
脑筋急转弯
Q:电话铃声大作,却不见小小和哥哥去接,这是怎么回事?
A:因为那是电视广告。
Q:一个警察有个弟弟,但弟弟却否认自己有个哥哥,这是为什么?
A:警察是女的。