第130天作案
时间一天夜里,某小区发生了一起枪击事件。小区里的人都被吵醒了,只有四个人在醒来的第一时间看了表,他们分别是甲、乙、丙、丁。著名的査尔斯侦探正好住在这个小区附近,他得知此案后,急忙赶到了现场。在侦査了现场后,他找到了这四个看了表的人,并询问了他们。这四个人对于疑犯何时作案,分别作了如下回答:
甲:“我听到枪声是12点08分。”
乙:“不会吧,应该是11点40分。”
丙:“我记得是12点15分。”
丁:“我的表是11点53分。”
作案的时间如此不一致吗?其实,这是因为他们的手表都不准。一个人的手表慢了25分钟,另一个人的手表快了10分钟,还有一个快了3分钟,最后一个慢了12分钟。
请问:如何通过这四个不准确的时间来确定准确的作案时间?
第131天迺店谋杀案
酒店客房内,发现一具尸体,死者在反锁的房间被杀,死因是左眼被毒针刺伤致死。
但事后警察经过多方调査,发现门锁并没被破坏,而案发时,窗户也都是关着的。
现场没有发现毒针之类的凶器,所以可以排除是死于自杀的可能。
后来警方了解到死者三十几岁,名叫李卫,是一名职业记者。
请问,凶手是怎么杀死记者的?
第132天富豪被杀
的真正原因一艘行驶在太平洋的豪华游轮上,一个世界知名的富豪被刺死在甲板上。探长认定杀人犯就在船上,因为船行驶在大洋上,杀人者根本无法偷偷潜人,并在作案后安全离开。
调査开始了。探长发现,这位富豪性格怪癖,能待在他身边的只有他的侄子和秘书。在进一步调査后,探长断定凶手就是他们两人中的一个,因为没有人能单独和富豪接触。
麻烦的是,这两个人都有杀人的动机。
秘书:早就和富豪貌合神离,由于最近富豪用金钱作诱饵,追求到秘书最喜欢的一个美女,秘书更是对他怀恨在心。
侄子:花花公子一个,由于狂赌,已经一贫如洗,所以整日都追在富豪后面要钱,心里巴不得叔叔早点儿死掉,自己好继承遗产。
请推理凶手是谁?
第133天猜时间
已知某一个月份有五个星期二,而且其中的第二个星期天是13号,请问:
1.这个月的第三个星期二是几号?
2.这个月的最后一个星期五是几号?
3.这个月的第一个星期一是几号?
4.这个月共有多少个星期六?
5.这个月的第二个星期五是几号?
第134天判断职业张明、刘丰、李凯和赵凡,一个是教师,一个是售货员,一个是工人,一个是机关干部。请根据下面的信息,判断出每个人的职业各是什么。
1.张明和刘丰是邻居,每天一起骑车去上班;2.刘丰比李凯年龄大;3.张明正在教赵凡打太极拳;4.教师每天步行上班;5.售货员的邻居不是机关干部;6.机关干部和工人互不相识;7.机关干部比售货员和工人的年龄都大。
第135天生死门现在面临两扇门,有一扇是生门,另一扇是死门。生门及死门都有一个人看守着,而这两个人之中,一个只会说真话,另一个只会说假话,这两位守门人知道哪一扇门是生门,哪一扇是死门,而你则是不知道的。同时,你更不知道哪个人会说真话,哪个人会说假话,更不知道他们各守的是哪扇门。
请问有什么方法,可以只问其中一位守门员一个问题,就可以知道哪扇是生门?
第136天乘客
一列客车上有三位乘客:老张、老陈和老孙。机车上的司机、副司机和司炉恰好和这三位乘客的姓氏一样。
1.乘客老陈家住天津;2.乘客老张是一位老工人,有二十年工龄;3.副司机家住北京和天津之间;4.机车上的老孙常和司炉下棋;5.乘客之一是副司机的邻居,他也是一个老工人,工龄正好是副司机的三倍;6.与副司机同姓的乘客家住北京。
依据上面的资料,请推理副司机姓什么?
第137天国际列车
在一列国际列车上的某节车厢内,有A、B、C、D四个不同国籍的旅客,他们身穿不同颜色的大衣,坐在同一张桌子的两对面,其中两人靠窗坐,另两人靠过道坐。已知穿蓝色大衣的人是国际间谍,又知道:
1.英国旅客坐在B先生的左侧;2.A先生穿褐色大衣;3.穿黑色大衣者坐在德国旅客的右侧;4.D先生的对面坐着美国旅客;5.俄国旅客身穿灰色大衣;6.英国旅客把头转向左边,望向窗外。
问题:谁是身穿蓝色大衣的间谍?
第138天金表盗窃案
科维大厦发生了一起盗窃案,一块珍贵的金表被盗了。警方根据群众提供的线索,提审了有偷窃嫌疑的甲、乙、丙、丁四人。
他们的供词如下:
甲说:“我看见金表是乙偷的!”
乙说:“不是我!金表是丙偷的。”
丙说:“乙在撒谎,他是要陷害我。”
丁说:“金表是谁偷的我不知道,反正我没偷。”
经过调査证实,四个人中只有一个人的供词是真话,其余都是假话。
请问谁是小偷?
第139天我与彼得的关系
彼得的儿子是我儿子的父亲,那么,“我”与彼得的关系是A:“我”是彼得的祖父B:“我”是彼得的父亲C:“我”是彼得的儿子D:“我”是彼得的孙子E:“我”就是彼得。
第140天熊的颜色有一只熊掉到陷阱里,陷阱深19.617米,下落时间正好2秒。
问熊是什么颜色的?
A.白色,北极熊;B.棕色,棕熊;C.黑色,黑熊;D.黑棕色,马来熊;E.灰色,灰熊。
第141天凶手是谁?
一个夏日的夜晚,出租车司机小李开着出租车与女友外出后一夜未归。第二天早上,人们在郊外发现了他的车,他和女友依偎着坐在后排座位上,却双双命归黄泉了。
接到报案后,警局刘队长立即派人前来勘察现场。
出租车停在离高速公路不远的一块地势较低的草地上,发动机还在运转,车上的空调也开着,但门窗紧闭。出租车车身、门窗都完好无损,车内外也无搏斗的迹象,两个人衣衫整齐,面容安详。
因此可以断定,两人之死非外来袭击所致。
那么凶手是谁?凶手又是用什么方法把两人杀死的呢?一连两天,刘队长苦苦思索,却始终不得其解。正当冥思苦想之际,法医的尸检报告送来了。
凶手原来是司机小李自己!刘队长看过验尸报告后,刘队长心里一块石头终于落地了。
你知道小李和其女友的死因吗?
第142天是否参加鉴定?
有一个工业公司,组织它下属的A、B、C三个工厂联合试制一种新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法,在合同中做了如下规定:
(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。
(2)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。
请问:如果A工厂参加鉴定,C工厂是否会参加?为什么?
第143天白马王子
玛丽对心目中的白马王子的要求是高个子,黑皮肤,英俊。她的四个朋友亚历克、比尔、卡尔、戴夫只有一个人符合她的要求。
条件1:这四个人中,只有三个是高个子,两个是黑皮肤,一个英俊;条件2:每位男子都至少符合一个条件;条件3:亚历克与比尔肤色相同;条件4:比尔和卡尔身高相同;条件5:卡尔与戴夫并非都是高个子。
谁符合玛丽要求的全部条件?
第144天谁是凶手?
迪克被人谋杀,A、B、C三人受到警方传讯,这三人中有一人是凶手,有一人是帮凶,还有一人与这件事毫无瓜葛。A、B、C三人作的供词有如下几条:
(1)A不是同谋;(2)B不是凶手;(3)D参加了此案。
已知:
(1)以上三条供词都说的是别人,而不是作供者本人。
(2)以上三条供词至少有一条是那个与谋杀案无关的人作的。
(3)只有那个与谋杀案无关的人作的供词才是真话。
那么在A、B、C三人中究竟谁是凶手呢?
第145死刑犯
死刑犯一个罪犯在星期六的时候被判死刑,“死刑在下周七天中的某一天中午12时整举行,”法官说,“但是,只有在执行当天早上才会通知你,你便会知道是哪一天。”这位法官以言出必行而著称。
说完上述话后,罪犯和律师回到监狱。
律师面带微笑,说道:“你没看出来?法官是无法执行绞刑的。”“因为第一,下周六,也就是下周七天中的最后一天,是不能执行的。因为,下周五下午你如果仍然没有被服刑,你就可以预期死刑在明天,也就是周六。这样,和法官说的判决不符,因为他说只有当天早上才知道。因此,星期五变成可以执行的最后一天。但是,因为到星期四时,离执行的时间还有两天,周五和周六,而周六已经被去掉,成为不能执行的日子,因此必然在周五。而你既然知道了执行的日子,这和法官的判决又不符。所以周五也被去掉。”
罪犯兴奋地说:“因此类推,周四也不行,于是,周三,周二,周一,周日,全部可以去掉!”但是,没有想到,在周四早上,执行官来到罪犯面前。这实在是很出乎罪犯的意料!
他的推理到底在哪里出了问题?
第146太丹青妙手
丹青妙手有4对夫妇都是丹青妙手。一天,他们去郊外写生,总共画了44幅画。其中4位女画家A、B、C、D分别画了2、3、4、5幅;4位男画家画的情况如下:甲画的幅数与他的妻子相同;乙、丙、丁画的画分别是其妻的2倍、3倍、4倍。请你推理出A、B、C、D的丈夫各是谁?
第147天棒球的影子
一天晚上,张先生在家看书,突然被人用棒球的球棒从背后袭击身亡。书桌上的一盏台灯亮着,窗户紧闭。
当时报案的是坐在对面公寓里的刘某。他向赶到现场的警察所作的说明是这样的:当时我从房间往外看时,无意发现张先生的书房窗口有个影子高举着木棍,我感觉不妙,所以赶紧给你们打电话。
聪明的警察听后却说:“你在说谎!”说罢便将刘某逮捕归案。
为什么警察会断定是刘某在说谎呢?
第148天纸牌的游戏
在一个纸牌游戏中,某个人的手中有这样的一副牌:
1.正好有十三张牌;2.每种花色至少有一张;3.每种花色的张数不同;4.红心和方块总共五张;5.红心和黑桃总共六张;6.属于“王牌”花色的有两张。
请问红心、黑桃、方块和梅花这四种花色,哪一种是“王牌”花色?
第149尤尼斯的人生
阶段在一次舞会上,杰克先生看到尤妮斯一个人站在酒柜旁边。
总共有19人参加舞会。有7人是单独前来,其余的都是一男一女成双成对到来。那些成双成对来的,或是双方已订婚,或是双方已结婚。凡单独前来的女士都尚未订婚,凡单独前来的男士都不处于订婚阶段。
参加舞会的男士中,处于订婚阶段的人数等于已经结婚的人数。单独前来的已婚男士的人数,等于单独来的尚未订婚的男士的人数。在参加舞会的已经结婚、处于订婚阶段和尚未订婚这三种类型的女士中,尤妮斯属于人数最多的那种类型。尚未订婚的杰克先生希望知道尤妮斯是哪一种类型的女士。
请问在这三种类型女士中,尤妮斯属于哪一种?
第150如何分汤?
两个犯人被关在监狱的囚房里,监狱每天都会给他们提供一小锅汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。因此,他们必须找出一个新的分汤方法来维持他们之间的和平。
请问:应该如何?