第154天答案:C。
C下的毒,下在了杯子的把手上,这样每个人的手上都沾有毒,所以用手接触嘴的人都死了。
C忘记了A给他的烟已经被A的手摸过了,所以也死了。
第155天答案:这是物理密室和心理密室,探长貌似在打电话,实际拿的是两盏灯的遥控开关,探长迅速将灯切换到玻璃墙边的那盏时,影子消失,间谍想立即搞清楚屋子内的情况很可能就会去査看窗户,此时的窗口和门当然都是反锁的,当间谍发现窗户反锁后绕到门口,这段时间内探长迅速将灯再次切换回门口那盏,并带着遥控器开窗逃出,关窗。当间谋将门打开后探长已消失。这是利用了人的惯性心理,已经检査过的窗户实际上开过又关了,况且有窗帘遮挡,间谍短时间内没想到这些。
第156天答案:排名第一的C老师是音乐老师,编号为6,而6在音乐里是la,所以第一个字母是L;排名第二的A老师是英语老师,编号为8,8用英语表示是eight,显然,第二个字母是E;排名第三的B老师是语文老师,编号为4,4用汉语拼音是si,自然第三个字母就是S;这样排列就是:LES。
把它倒过来看的话,就像是电子表上的显示数字:537,所以凶手是编号为537的那位老师。
第157天答案:凶手是谭谨新,按下shift键,大键盘上138数字键所对应的就是“!#”,即叹号、井号、星号。
第158天答案:
盗窃项链的是B先生。
因为林德看到他的手指呈现出蓝黑色。约翰将珠宝盒用湿的封条封上,糨糊是含有淀粉的,当B的手指接触到封条时,碘酒与糨糊中的淀粉产生了化学反应,原来黄色的手指就会呈现出蓝黑色。
第159天答案:
其实,简的妻子为了保住遗产,故意把没有墨水的钢笔递给简。由于库尔和简都是盲人,自然也就没有发现,没有字的白纸最终被当成遗嘱保存下来。
可是,虽然没有字迹,但钢笔划过白纸留下的笔迹仍然存在,如果仔细鉴定是可以分辨出来的,所以遗嘱仍然有效。
第160天答案:黄某。
当嫌疑人有且只有一句话为假,才能符合做凶手的条件时,他就是凶手。
凶手的条件:
一是有作案时间,9点在现场;二是有小刀。
李某:“今天晚上我是9点10分来到这里吃饭的。我的家住在死者家隔壁。我没有小刀。我只有指甲刀。”
要“没有小刀”和“9点10分到”两个句子同时为假才是凶手,排除李某。
黄某:“我8点来到这里。那时饭店还没营业。我站在这里等了半个小时。我有一把小刀。”
只需要“我站在这里等了半个小时”为假就是凶手。
王某:“我9点来到这里,我看见那人被杀了。报案的人是我。
我有一把水果刀。”
要“我看见那人被杀了”和“报案的人是我”两句同时为假才是凶手,排除。
萧某:“我是这里的营业员。我从7点睡到8点。我们饭店不允许职员带小刀的。”
要“我们饭店不允许职员带小刀的”和“我从7点睡到8点”
同时为假才是凶手,排除。