书城投资新手纳税一周通
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第32章 城市维护建设税

一、城市维护建设税概览

(一)纳税人

城市维护建设税的纳税人具体包括:缴纳增值税、消费税、营业税的国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、行政单位、事业单位等单位组织和个人。但不包括外商投资企业、外国企业、外国人和进口货物者。

(二)纳税对象

城市维护建设税收的征税范围与增值税、消费税、营业税的征税范围一致。

(三)税率

城市维护建设税按照纳税人所在地实行差别税率,按纳税人所在地不同,分别规定如下:

1.纳税人在市区的,适用税率为7%。

2.纳税人在县城、建制镇的,适用税率为5%。

3.纳税人所在地不在市、县、城镇的,适用税率为1%。

4.纳税人所在地为矿区的,应根据行政区划,分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税。

二、应纳税额的计算

城市维护建设税是根据纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额和适用的税率进行计算,其计算公式为

案例

【例7-3】某市某企业3月份实际缴纳的增值税6400元,消费税2300元,营业税600元,则该企业3月份城市建设维护税的应纳税额为:

应纳税额=(6400+2300+600)×7%=651(元)

由于城市维护建设税的纳税人也是实际缴纳的增值税、消费税、营业税的纳税人,因此,它的缴纳期限、纳税地点,应按照增值税、消费税、营业税的有关规定办理。

三、账务处理

纳税人计算缴纳的城市维护建设税时,应随着作为其计税依据的应税增值税、消费税、营业税业务的性质,分别借记“主营业务税金及附加”、“其他业务支出”等科目,贷记“应交税金——应交城市维护建设税”科目;实际缴税时,借记“应交税金——应交城市维护建设税”,贷记“银行存款”账户。

案例

【例7-4】某企业位于某县城,2月份实际缴纳增值税32000元,消费税8000元。则该企业2月应纳城市维护建设税为:

应纳城市维护建设税=(32000+8000)×5%=2000(元)

该企业应作如下会计分录:

借:主营业务税金及附加2000

贷:应交税金——应交城市维护建设税2000

缴纳营业税时:

借:应交税金——应交城市维护建设税2000

贷:银行存款2000

四、纳税筹划

方法一:利用政策进行纳税筹划

策划方案:一般情况下,城市维护建设税不予以单独减免。只有在增值税、消费税、营业税减税或免税的同时,才能相应减税或免税。但确有困难的纳税人,可向省、市、自治区人民政府提出申请,予以照顾。

方法二:利用企业的选址进行纳税筹划

由于城市维护建设税实行地区差别比例税率。按照企业所在地的不同,税率分别规定为7%、5%、1%三个级别。不同地区的企业,实行不同档次的税率。

策划方案:在进行纳税筹划时,纳税人可以在选址方面下手,所在位置宜选择在城市市区、县城、乡镇以外的郊区,尽量不要设在城市市区。