书城经济经济学常识一本通
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第47章 投资与理财(3)

若家庭无相应的保险,大家内心便不踏实,可是保险也并非愈多愈好。尽管保险多,保障也多,可投保是需要成本的,家庭投保的基本原则应以尽可能低的代价获取较全面的保障。因此在买家庭保险之时,还要遵守一定的本原则:

(1)需量力而行。购买保险的资金投入务必和家庭的经济情况相匹配。第一,你务必清楚自己家庭收入的多少,并预算以后的收入能力,估算出收支结余。在此基础上,再算出可以用来购入保险的资金,专家推荐的保险支出,最好要占收支结余的10%~30%。如此,方可确定你不会无力支付,亦不会呈现保险投入比率不足的情形。

(2)按需要选取。依据家庭所面对的风险种类,选取相关险种。由于针对家庭与个人的商业险种极其多,并非每个皆适宜你的家庭。你务必辨别家庭所面对的风险,依据风险种类与产生的可能性选取险种。

(3)需优先有序。重视高额损害,自留低额损失。保险需求的首要是明确风险损害程度,其次为发生频率。损失大、频率高的损失优先考虑保险。对比较小的损害,自身家庭可承担得了的,正常无需投保。

(4)需合理组合。将保险项目展开科学组合,并且注意运用各附加险。诸多险种除去主险之外,还带了种种附加险。若你购入了主险种,也可以购买其附加险。好处为:第一,规避重复购买多项保险。比如,购买人寿险之时,附加意外伤害险,便不需要再购入单独的意外伤害险了;第二,附加险的保费相对单独保险来讲比较低,可以节省保费。因此综合考虑各种保险项目的合理组合,便可得到全面保障,又可以有效利用资金。

(5)不要轻易退保。退保后会遭受几重损害:一是没有了保障。二是退保时常常拿回较少钱,会有损害。三是若万一以后需投保新保单,那么需依新年龄计算保费,年龄愈大,保费愈高,并且同时还要考虑身体情形。

若实在需要用钱,有两种方式能够减少损害:其一为投保人以书面方式向保险公司请求贷款。其二便是转换为减额缴清保费。一般而言,投保人未能于保费到期后60天之内缴纳保险费,其保险合同效力会中止,保险公司暂不担当保险责任,可投保人依旧有两年的时间能够申请恢复合同的效力。所以,经济状态好转时,还能够申请合同复效。复效的保单依旧以投保时的费率为基础来核算保费,与再次投保相比,保费不会因为年龄增长而提升。

要点回顾

保险是具有社会经济互助性质的活动,体现“人人为我,我为人人”的精神,有相同危险的投保人缴纳保险费,集中起来,分担某一户的经济损失。

合理避税:避税不偷税

在法律允许的情况下,纳税人以合法的手段和方式来达到减少缴纳税款的经济行为。

富兰克林曾说过:“死亡与纳税为人这一生无法逃避的两件事。”很多人皆想方设法地降低自身的税收负累,不过不同的人,用不同的办法:野蛮者会抗税,愚昧者会偷税,糊涂者会漏税,可精明者会避税。

让我们看一看现行税法是如何规定的,《中华人民共和国个人所得税法》规定:

在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

具体地讲,以下范围皆在个人所得税纳税范围之内:

1.工资、薪金每月高于2000元的部分,个人所得税的起征点为2000元;

2.扣除成本、费用、损失后,个体工商户的生产、经营所得;

3.扣除费用,对企事业单位的承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;

4.稿酬所得;

5.通过劳务所获得的报酬;

6.特许权使用费所得;

7.利息、股息、红利所得;

8.财产租赁所得;

9.财产转让所得;

10.偶然所得,例如福彩大奖所得。

需要重申的是,个人所得税采取累进制,收入每高一个级别,提升5个百分点的税率。

税收若不合理规划,便会成为个人的一项经济负累。一般来讲,合理避税的途径主要包括以下两种:

1.奖金分摊发放

税法规定,个人一次性取得的奖金,视为单独一个月的工资或薪金进行所得税计算。如此一来,分次发放奖金的适用概率要较集中一次发放奖金的低,能够减轻税收负累。

比如,王先生2008年每月工资2000元,可于年底之时,公司会依据业绩重奖,12月王先生一次性获取12000元的公司年终奖。如此,王先生应当缴纳多少个人所得税呢?

(1)12000元是一次性发放的奖金,依照税法规定,个人所得税核算如下:

王先生每月工资在个人所得税免征额以下,不用纳税;而其奖金部分,应当纳税额是12000×20%-375=2025(元)。亦是说,王先生于2008年共应缴纳税款2025元。

(2)若采用将年终奖金分次下发的办法,比如依季度发放,每季度为3000元,那么,王应当缴纳的税款为:(3000×15%-125)×4=1300(元)。

通过上述奖金发放办法,令王先生少缴纳了个人所得税725元。由此可见,把奖金分摊发放,可以有效避税,奖金分摊发放次数愈多,纳税人纳税的额度愈小。

2.合理安排应税所得

陈先生开办了一个主营电脑器材的公司,其妻子担当经营管理者,陈先生则承接一些安装维修工作。估计其每年销售的电脑器材应当纳税所得款为40000元,承接安装维修工作,应当纳税所得款为20000元。因此,应当怎么筹划方案来减少税负呢?

依税法规定,陈先生经营所得是个体工商户生产、经营所得,所以其整年应当缴纳个人所得税为:60000×35%-6750=14250(元)。

因此有无何办法可以减少陈先生的税负呢?

假如陈先生与妻子分别设立两个个人独资企业,陈先生专门来经营电脑的安装维修,而陈先生的妻子只销售电脑器材,如此他们具体的纳税情形为:陈先生的企业应当纳所得税是:20000×20%-1250=2750(元);陈先生妻子的企业应当纳所得税是:40000×30%-4250=7750(元)。如此一来,两人总共纳税为10500元,可减少3750元的税负。

要点回顾

通过合理避税,可以令最终收益极大增加,所以,如何合理避税是精明的理财者们不得不琢磨的一个问题。

累进税:能者多缴税

税率随课税对象数额的增加而提高的税。即按照课税对象数额的大小,规定不同等级的税率。

课税对象数额越大,税率越高;课税对象数额越小,税率越低。累进税纳税人的负担程度和负税能力成正比,具有公平负担的优点。从其负效应来看,累进程度太大,又会导致奖懒罚勤,不利于鼓励人们工作。

税收的一个重要功用便为调节收入差异。其原则为由富人那里多征一些,用于救助低收入阶层教育、医疗及市内交通等支出。正常所采用的方法是累进税。就是依据课税对象数额大小,规定不同的等级税率。课税对象的数额愈大,税率愈高;课税对象数额愈小,税率愈低。通俗地说,便是谁收入愈高,谁交的税便愈多。例如,王先生与李先生为某公司职员,王先生为一般销售员,每月实发工资为3500元。李先生为销售经理,每月实发工资是5000元。李先生便要较王先生多交个人所得税。

累进税率的方式分全额累进税率与超额累进税率。

1.全额累进税率简称全累税率,即征税对象的全部数量都按其相应等级的累进税率计算征税额。

采取全额累进税率展开征税,方式简单,便于计算。可在两个级距的临界部位,会呈现税负提升不合理情状。比如,某甲月收入是1000元,适用税率为5%;某乙月收入是1001元;适用税率为10%。甲应当纳税额是50元,乙应纳税额是100.1元。尽管,乙取得的收入仅较甲多出1元,却要比甲多纳税50元,税负非常不合理。此问题,需用超额累进税率进行解决。

2.超额累进税率。超额累进税率简称超累税率,是把征税对象的数额划分为若干等级;对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。超累税率的“超”字,是指征税对象数额超过某一等级时,仅就超过部分,按高一级税率计算征税。

比如,我国个人的所得税起征点原来为1600元,由2008年3月份起为2000元,利用超额累进税率计算办法如下:

缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-2000

实发工资=应发工资-四金-缴税

(个人所得税率表见第356页)

以前面所列举的王先生与李先生为例,王先生应缴个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125元;李先生应缴个人所得税=(5000-2000)×15%-125=325元。在这里,李先生较王先生收入高出1500元,便需多交200元个人所得税。

累进税率的特征为税基愈大,税率愈高,税负现累进趋势。于财政方面,它令税收收入的提升快于经济的提升,具有更大弹性;于经济方面,利于自动调节社会总需要的规模,维持经济相对稳定,被人们叫作“自动稳定器”;于贯彻社会政策方面,其令负担能力强者多负税,负担能力弱者少负税,符合公平的原则。累进税的此些优点,决定了它为多国所采取。

要点回顾

收入愈多,缴税愈多;收入愈少,缴税愈少。累进税为调节社会贫富差距强有力武器。

天使基金:有实力,就能捡到馅饼

所谓“天使基金”就是专门投资于企业种子期、初创期的一种风险投资。

对萌生中的中小企业提供“种子资金”,是面目最慈祥的风险资金,帮助它们脱离苦海、摆脱死亡的危险。

你年青,胸怀激情,斗志昂扬,想于事业之路上大展拳脚。你有能力、有创意,却无法开创出自己的事业,由于你缺少资金。你想过去贷款、想过去找人借,可是皆未成功。可是,如何方能更加容易地获取创业的资金呢?

确信,“天使基金”一定可以帮上你的忙。天使基金和别的基金相同,它是一种风险投资,特殊之处在于它是专门投资于企业初创期、种子期的。它专门为萌芽里的中小企业给予“种子资金”,可以帮助此些企业摆脱苦海、摆脱死亡险境,可以说是面目最“慈祥”的风险资金。甚至一些天使基金并不是出自企业或机构,而是出自于资本市场内那些万贯资产的投资家们自己的存款,所以人们给了此种基金一个极崇高的称谓——“天使基金”。

尽管被称为天使基金,可也是以赢利为目标的,所以,天使基金常常更青睐拥有高成长性科技型的项目,项目的收益率大多于50倍以上,超出万倍的收益亦不在少数。正是因为天使基金的风险投资对象常常为高新技术企业,因此它被誉为高新的技术企业发展的“引擎”。

硅谷为美国高科技企业非常集中的地方,而其成功离不开天使基金的帮助。例如惠普、英特尔、思科、Google、Apple诸般闻名的高技术领域内的跨国企业,皆为由硅谷着手其创业的理程的。

乔布斯,苹果电脑创始人,其充满激情的创业成功经历,一直都被人们所津津乐道,是诸多创业粉丝们挥之不去的梦想。可是,他亦曾遭遇过资金缺少的问题,幸好获得天使基金的帮助,他方得以鹏程万里。

于1976年,史蒂夫·乔布斯将自己的大众汽车卖掉了,凑足1500美元;沃兹亦卖掉了自己最爱的HP能编程的计算器换取250美元,如此成立了苹果电脑公司。乔布斯与沃兹雄心壮志地预备大展拳脚。很快他们便研制出了AppleⅡ的原型机,这使得他们意识到成为赢家的时机到了。可是,因为AppleⅡ的原型机每台制作的成本高达数百美元,所以他们不能展开大批量的推广。要如何方能将资金的问题解决呢?