第一节图形推理
图形推理是四川省事业单位职业能力测验考试判断推理部分中必考的一种题型,主要考查考生的观察、比较、判断、推导和抽象推理能力。
一、题型概要
1.类比图形推理:即每道题有两套图形,两套图形可以相似,也可以不相似,其中第一套图形的变化隐藏着某种规律或特点,第二套图形给出部分图形,但空出一个图形,要求考生根据第一套图形的特点或规律来判断、推测第二套图形中空白处的图形。需要特别指出的是第一套图形的特点和规律与第二套图形的特点和规律未必完全一致,只是存在某一种相似性。
二、图形推理的解题思路与技巧
1.熟练掌握图形变化中常见的变化形式或规律,这些变化形式、规律适用于图形推理的六种题型的任何一种。常见的规律有:
(1)图形的大小、数量、笔画的增减;
(2)图形的旋转方向、对称(左右、中心);
(3)图形的组合;
(4)图形的直接叠加;
(5)图形的重叠;
(6)图形去同,去同相加;
(7)图形数量个数的比例关系;
(8)交点数、角的个数;
(9)相似图形;
(10)图形重心的变化;
(11)图形正负号。
2.看到题目时,首先要给图形推理进行分类,特别是针对类比图形推理、视觉推理进行分类。采用直接求解法,即根据复习中已掌握的变化规律去套用。
(1)视觉图形推理比较简单,图形的变化是连贯的,且变化规律是唯一的、不变的,常见的规律有:
图形大小、图形(某边、角、图形本身)数量、图形的移动、旋转、对称和周期性变化等。
(2)类比图形推理相对难度较大,第一套图形的变化规律与第二套图形的变化规律不完全一致,且第一套图形的变化规律更加复杂多变,除了视觉图形推理中常见的变化规律外,另有图形的组合、图形的相加存同、相加存异、相加阴影变化、重心变化、正负号加减、代码的使用等。
(3)多图形推理的实质是类比图形推理的复杂化,常见的规律是:图形数量的变化、阴影的变化、箭头方向的变化、图形的合并或相加、元素的组合。
(4)图形重组:重点应考虑图形中各构成单位(元素)的旋转、拆分、上下左右的移动。
(5)图形的空间展示或还原:这类题目难度较大,做这类题目主要抓住关键点或关键面,如阴影之间的关系是相连,还是相望,是否在同一水平面等。
3.对于图形推理,我们习惯采用直接推理法,首先观察图形的整体或微观成分的变化,同时要与自己已经掌握的图形变化规律相结合、相联系,找出适合当前题目的图形变化规律。
4.图形推理思维的一般规律是:从简单到复杂;先考虑图形构成,再考虑量变,再考虑旋转、叠加、存同、存异、组合等;遇到阴影类型的题目,要考虑图形均分、阴影的周期变化、阴影的叠加、旋转;遇到几个图形差异较大时,应优先考虑重心转移。
第二节逻辑判断
逻辑判断主要考查应试者的逻辑推理能力与归纳推理能力,这是职业能力测验必考内容,也是考试的重点内容,题量较大,分值较高;题型主要包括逻辑学基本知识及逻辑知识的运用能力两大类;试题内容涉及自然、社会、科技、人文、生物等各个领域。值得注意的是,随着逻辑判断考试内容的加深,对逻辑学基本理论或逻辑学专业的要求有增加的趋势;逻辑判断的另一个难点是所备选的答案都具有很大的迷惑性,同时容易造成逻辑思维的疲劳,因此,为提高应试者的判断能力、抗干扰能力,掌握必要的逻辑学知识是十分重要的,在复习时应予以重视。
一、概念
逻辑是研究思维的形式及其规律的科学。要研究逻辑,就要从概念出发。概念是思维形式最基本的组成单位,是构成命题、推理的要素。
二、性质命题及其直接推理
(一)性质命题的类型
性质命题是断定对象具有或不具有某种性质的简单判断。性质命题也叫直言命题或直言判断。
(二)对当关系
从概念的外延间的关系来说,判断主项“S”的外延与谓项“P”的外延之间的关系,共存在五种:全同关系、被包含关系、包含关系、交叉关系和全异关系。
性质命题的对当关系可归纳为以下几种:
(1)矛盾关系。
(2)差等关系(又称从属关系)。
(3)反对关系。
(4)下反对关系。
例题:秋林街道发现有保姆未办暂住证。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?( )
①.秋林街道所有保姆都未办暂住证。
②.秋林街道所有保姆都办了暂住证。
③.秋林街道有保姆办了暂住证。
④.秋林街道的保姆办了暂住证。
A.①、②、③和④
B.仅①、③和④
C.仅①
D.仅①和④
【解析】正确答案是B。
(三)关于词项周延性,有如下结论:
(1)全称命题的主项都是周延的。
(2)特称命题的主项都是不周延的。
(3)肯定命题的谓项都是不周延的。
(4)否定命题的谓项都是周延的。
三、三段论
(一)三段论的一般规则
1.在一个三段论中,必须有而且只能有三个不同的概念。
2.中项在前提中至少必须周延一次。
3.大项或小项如果在前提中不周延,那么在结论中也不得周延。
4.两个否定前提不能推出结论;前提之一是否定的,结论也应当是否定的;结论是否定的,前提之一必须是否定的。
5.两个特称前提不能得出结论;前提之一是特称的,结论必然是特称的。
(二)复合三段论和省略三段论
1.复合三段论:是由两个或两个以上的三段论构成的特殊的三段论形式,其中前一个三段论的结论组成后一个三段论的前提。它有以下两种形式:
(1)前进式的复合三段论。
(2)后退式的复合三段论。
2.省略三段论:是省去一个前提或结论的三段论。省略三段论具有明了简洁的特征,所以,它在人们的实际思想中被广泛地应用着。
四、复合命题
复合命题是包含了其他命题的一种命题,一般说,它是由若干个(至少一个)简单命题通过一定的逻辑联结词组合而成的。
五、模态命题
在逻辑中,“必然”“可能”“不可能”等叫做“模态词”,包含模态词的命题叫做“模态命题”。
六、题型概要与解题思路、技巧
(一)题型概要
逻辑判断一般在职业能力测验中占到10~15道题,根据近几年的考题分析主要有以下题型:
1.逻辑学基本知识与应用型;
2.削弱型;
3.前提假设型;
4.推断结论型;
5.加强支持型;
6.解释说明型;
7.评价概括型。
(二)解题思路与技巧、方法
逻辑判断也叫演绎推理,是广泛使用的一种必然性推理,其结论可由前提必然推出。在行政职业能力测验中,常用的演绎推理主要包括:三段论、联言推理、选言推理、假言推理等。在完成演绎推理试题中应树立以下思路:
1.分清推理的具体内容与推理的形式结构,分清推理中的逻辑语言与非逻辑语言,不能用经验思维来否定或代替逻辑思维。
2.分清推理的前提与结论,掌握推理中的推理词,如:因为……所以……
3.弄清推理命题间的真假关系。
逻辑判断常用的解题技巧与方法主要是:
1.画图法:明确各概念或命题之间的包含、相交等各种关系,变抽象为具体、直观。如:
所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有桥牌爱好者同时爱好健身操。如果上述结论都是真的,则以下哪项不可能为真?( )
A.所有围棋爱好者也都爱好桥牌
B.有的桥牌爱好者爱好武术
C.健身操爱好者都爱好围棋
D.有桥牌爱好者不爱好健身操
E.围棋爱好者都爱好健身操
通过对以上命题画图所示,答案是E。
2.假设或代入法:将不容易推理的选项代入题干中,分析是否矛盾,从而确定正确答案。如:
警方查询了三个可疑的人,这三个人之中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句都是真话。查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推销员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
采用代入法,答案是A。
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中其中一个说,我孩子回答的是“我是男孩”;另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?( )
①.父母俩第一个说话的是母亲。
②.父母俩第一个说话的是父亲。
③.这孩子是男孩子。
A.只有①
B.只有②
C.只有①和③
D.只有②和③
E.不能确定
答案:A,假设法。
3.直接利用逻辑命题间的真假关系,直接选项。如:
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
如果以上只有一个人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丙,丁不是团员
D.说假话的是丁,乙是团员
E.说假话的是甲,丙不是团员
甲乙所说的话是矛盾关系,即一真一假,又知道只有1人说假话,故说假话的人肯定在甲乙之中,即丙丁说的话为真,综合判断A项判断是正确的。